Aquí más noticias

Nombran a tecomense como Obispo de la Diócesis Tehuantepec

Dio a a conocer La Nunciatura Apostólica a la Secretaria General de la Conferencia del Episcopado Mexicano, que su Santidad Francisco se ha dignado nombrar Obispo de la Diócesis Tehuantepec, a S.E. Mons. Crispín Ojeda Márquez, al presente Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de México.

Dicha noticia ha sido publicada en L’Osservatore Romano el día de hoy 27 de julio, del presente año a medio día tiempo de Roma.

Nos unimos en alegría y oración con la Iglesia que peregrina en la Diócesis de Tehuantepec, y deseamos a S.E. Mons. Crispín Ojeda Márquez, un fecundo desempeño en su nueva encomienda Episcopal que el Señor le ha confiado.

Mons. Crispín Ojeda Márquez, nació el 19 de noviembre de 1952, en Tecomán, Colima, siendo sus padres Don J. Jesús Ojeda Pacheco (+) y Doña Anita Márquez Villegas (+). Es el mayor de 11 hermanos.

Cursó la educación primaria, en el Colegio Victoriano Guzmán de su ciudad natal e ingresó al Seminario Diocesano de Colima en septiembre de 1964, donde estudió su educación secundaria, bachillerato, filosofía y un año de Teología. Realizó una etapa intermedia de 1967 4 a 1976 como Maestro en el Colegio de Ciencias y Humanidades de Pihuamo, Jal., y colaboró pastoralmente en la parroquia del mismo lugar. Continuó su formación Teológica en el Seminario Interregional de Tula, Hgo. de 1976 a 1979.

Fue ordenado Presbítero el 27 de diciembre de 1979, en Tecomán, Colima, por el Excmo. Señor Obispo Don Rogelio Sánchez González.

Servicios pastorales que ha realizado:

Vicario Parroquial en Quesería, Colima. De diciembre de 1979 al 3 de septiembre de 1986.

Administrador Parroquial en la parroquia de Nuestra Señora de la Merced de Colima del 3 de septiembre de 1986 al 20 de marzo de 1989.

Párroco de la parroquia del Sagrado Corazón de Tecomán, Colima. Del 20 de marzo de 1989 al 19 de agosto de 1990.

Estudios de Licenciatura en Filosofía en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, siendo alumno del Pontificio Colegio Mexicano del 1 de septiembre de 1990 al mes de agosto de 1992.

Rector del Seminario Diocesano de Colima, y al mismo tiempo Moderador de la Comunidad de Filosofía y Prefecto de Estudios del mismo Seminario, de septiembre de 1992 al 14 de agosto de 2000.

Párroco de la parroquia de Nuestra Señora de la Candelaria en Tecomán, Colima del 15 de agosto de 2000 al 15 de agosto de 2001.

Secretario y Prefecto de Estudios del Pontificio Colegio Mexicano en Roma, Italia. De septiembre de 2001 a julio de 2004.

Párroco del Inmaculado Corazón de María de agosto de 2004 hasta la fecha presente.

Otros servicios pastorales:

Profesor de Filosofía y de otras materias en el Seminario Diocesano de Colima desde 1979.

Delegado ante los Institutos de Vida Consagrada, de 1988 a 1989.

Delegado Diocesano, con facultades de Vicario General del 27 de diciembre de 1988 al 31 de agosto de 1989.

Miembro del Consejo Presbiteral en varias ocasiones.

Asesor Diocesano de Pastoral Juvenil durante 9 años.

Miembro del Consejo de Consultores.

Miembro del Consejo de Órdenes y Ministerios.

Secretariado de Liturgia, Música y Arte Sacro.

Coordinador de la Comisión Diocesana de Catequesis de Adultos.

Miembro del Equipo Diocesano de Formación Permanente del Presbiterio.

Decano de la Vicaría Pastoral Centro.

Nombrado por el Santo Padre Benedicto XVI Obispo Auxiliar de México el 4 de junio de 2011, fue ordenado Obispo el 28 de julio del mismo año en la Insigne y Nacional Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe.

La CEM le ha encomendado los oficios de su Delegado para las Residencias de la Universidad Pontificia de México y miembro del Consejo de la misma Universidad.

Nombrado Obispo de la Diócesis de Tehuantepec, el viernes 27 de julio de 2018, por el Santo Padre el Papa Francisco.

Please follow and like us:

Más Noticias

Mas

Notas Relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Close